dc.contributor.author | Худяков, А.П. | |
dc.contributor.author | Янович, Л.А. | |
dc.date.accessioned | 2020-09-30T09:51:57Z | |
dc.date.available | 2020-09-30T09:51:57Z | |
dc.date.issued | 2013 | |
dc.identifier.citation | Худяков А.П., Янович Л.А. Линейные и квадратичные алгебраические интерполяционные многочлены для операторов, заданных на множестве функциональных матриц / А.П. Худяков, Л.А. Янович // Веснік Брэсцкага універсітэта. Серыя 4. Фізіка. Матэматыка. – 2013. – № 2. – С. 122 - 131. | ru_RU |
dc.identifier.issn | 2218-0303 | |
dc.identifier.uri | http://rep.brsu.by:80/handle/123456789/2204 | |
dc.description.abstract | Рассматривается задача построения и исследования интерполяционных матричных многочленов лагранжева типа невысоких степеней для операторов, заданных на множестве непрерывно дифференцируемых функциональных матриц. В рамках данного исследования построены новые алгебраические матричные многочлены второй и третьей степени, содержащие дифференциалы Гато интерполируемой функции, а также определен класс многочленов, относительно которых они точны. Данные интерполяционные формулы содержат значения функции не только в узлах интерполяции, но и в промежуточных матрицах. Применение одной из формул рассмотрено на конкретном примере. | ru_RU |
dc.language.iso | ru | ru_RU |
dc.publisher | БрГУ имени А.С. Пушкина | ru_RU |
dc.relation.ispartofseries | Серыя 4. Фізіка. Матэматыка; | |
dc.title | ЛИНЕЙНЫЕ И КВАДРАТИЧНЫЕ АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ ИНТЕРПОЛЯЦИОННЫЕ МНОГОЧЛЕНЫ ДЛЯ ОПЕРАТОРОВ, ЗАДАННЫХ НА МНОЖЕСТВЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МАТРИЦ | ru_RU |
dc.title.alternative | The Linear and Quadratic Algebraic Interpolation Polynomials for Operators, Defined on the Set of Functional Matrices | ru_RU |
dc.type | Article | ru_RU |