dc.contributor.author | Матысик, Олег Викторович | |
dc.date.accessioned | 2020-09-30T09:44:14Z | |
dc.date.available | 2020-09-30T09:44:14Z | |
dc.date.issued | 2013 | |
dc.identifier.citation | Матысик О.В. О приближенном решении линейных уравнений с неограниченным оператором в гильбертовом пространстве. / О.В. Матысик // Веснік Брэсцкага універсітэта. Серыя 4. Фізіка. Матэматыка. – 2013. – № 2. – С. 87 - 92. | ru_RU |
dc.identifier.issn | 2218-0303 | |
dc.identifier.uri | http://rep.brsu.by:80/handle/123456789/2196 | |
dc.description.abstract | В гильбертовом пространстве для решения операторных уравнений первого рода с неограниченным линейным и самосопряжённым оператором предлагается неявный итерационный метод. Изучен случай неединственного решения уравнения. Показано, что в этом случае метод сходится к решению с минимальной нормой. Для предложенного метода доказана сходимость в энергетической норме гильбертова пространства, получены априорные оценки погрешности. Использование энергетической нормы позволяет сделать метод эффективным и тогда, когда нет сведений об истокообразной представимости точного решения уравнения. | ru_RU |
dc.language.iso | ru | ru_RU |
dc.publisher | БрГУ имени А.С. Пушкина | ru_RU |
dc.relation.ispartofseries | Серыя 4. Фізіка. Матэматыка; | |
dc.title | О ПРИБЛИЖЕННОМ РЕШЕНИИ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ С НЕОГРАНИЧЕННЫМ ОПЕРАТОРОМ В ГИЛЬБЕРТОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ | ru_RU |
dc.title.alternative | On the Approximate Solution of Linear Equations with Unbounded Operator in the Hilbert Space | ru_RU |
dc.type | Article | ru_RU |