dc.contributor.author | Матысик, Олег Викторович | |
dc.date.accessioned | 2020-09-30T09:16:03Z | |
dc.date.available | 2020-09-30T09:16:03Z | |
dc.date.issued | 2013 | |
dc.identifier.citation | Матысик О.В. Метод итераций неявного типа для решения линейных уравнений с неограниченным оператором / О.В. Матысик // Веснік Брэсцкага універсітэта. Серыя 4. Фізіка. Матэматыка. – 2013. – № 1. – С. 77 - 83. | ru_RU |
dc.identifier.issn | 2218-0303 | |
dc.identifier.uri | http://rep.brsu.by:80/handle/123456789/2166 | |
dc.description.abstract | Для решения операторных уравнений с неограниченным линейным и самосопряжённым опера-тором в гильбертовом пространстве предлагается неявный итерационный метод. Доказана сходимость метода в исходной норме гильбертова пространства при точной и приближённой правых частях уравнения. Получены априорные оценки погрешности метода, они оптимизированы. Проведено сравнение оценок погрешности рассматриваемого неявного метода и явного метода простых итераций. | ru_RU |
dc.language.iso | ru | ru_RU |
dc.publisher | БрГУ имени А.С. Пушкина | ru_RU |
dc.relation.ispartofseries | Серыя 4. Фізіка. Матэматыка; | |
dc.title | МЕТОД ИТЕРАЦИЙ НЕЯВНОГО ТИПА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ С НЕОГРАНИЧЕННЫМ ОПЕРАТОРОМ | ru_RU |
dc.title.alternative | The Method of Iterations Implicit Type for Solutions of Linear Equations with an Unbounded Operator. | ru_RU |
dc.type | Article | ru_RU |