Show simple item record

dc.contributor.authorМатысик, Олег Викторович
dc.date.accessioned2020-10-01T07:51:55Z
dc.date.available2020-10-01T07:51:55Z
dc.date.issued2019
dc.identifier.citationМатысик О. В. Итерационная регуляризация линейных некорректных уравнений первого рода методом неявного типа / О. В. Матысик // Веснік Брэсцкага універсітэта. Серыя 4. Фізіка. Матэматыка. – 2019. – № 2. – С. 60 - 67.ru_RU
dc.identifier.issn2218-0303
dc.identifier.urihttp://rep.brsu.by:80/handle/123456789/2391
dc.description.abstractВ гильбертовом пространстве для решения линейных операторных уравнений первого рода с положительным ограниченным и самосопряженным оператором предлагается неявный итерацион- ный процесс. Изучен случай неединственного решения операторного уравнения. Показано, что в этом случае итерационный метод сходится к решению с минимальной нормой. Для предложенного метода доказана сходимость в энергетической норме гильбертова пространства, получены априорные оценки погрешности. Использование энергетической нормы позволяет сделать метод эффективным и тогда, когда нет сведений об истокообразной представимости точного решения уравнения. Проведено срав- нение оценок погрешности рассматриваемого итерационного метода и явного метода Ландвебера.ru_RU
dc.language.isoruru_RU
dc.publisherБрГУ имени А.С. Пушкинаru_RU
dc.relation.ispartofseriesСерыя 4. Фізіка. Матэматыка;
dc.titleИТЕРАЦИОННАЯ РЕГУЛЯРИЗАЦИЯ ЛИНЕЙНЫХ НЕКОРРЕКТНЫХ УРАВНЕНИЙ ПЕРВОГО РОДА МЕТОДОМ НЕЯВНОГО ТИПАru_RU
dc.title.alternativeThe Iterative Regularization of Linear Incorrect Equations of the First Kind by the Method of Implicit Typeru_RU
dc.typeArticleru_RU


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record